MENU

【よく効き胃に優しい風邪薬】「エスタックEXネオ」を徹底解説【のどの痛み・鼻水】

【よく効き胃に優しい風邪薬】「エスタックEXネオ」を徹底解説【のどの痛み・鼻水】

風邪薬は種類がたくさんあり、どれを選んだらよいのか迷いますよね?

「エスタックEXネオ」は風邪薬のメインとなる解熱鎮痛消炎剤の「イブプロフェン」が最大量まで増量され、さらに、副作用の胃の不調を起こしにくいように、制酸剤の酸化マグネシウムも配されています。

このように、風邪薬の中心的な役割を演じる有効成分が強化されて、副作用の心配も軽減されている点が最大の特徴です。

さらに、のどや鼻の症状に効く成分もしっかりと配合されているので、総合感冒薬として非常によく効きます。

また、早く溶けて速やかに効くので、今あるつらい症状が早く改善できます。

このように、のど、鼻、熱に、非常によく、素早く効かせつつ、副作用も軽減するなど、非常にバランスのとれた総合感冒薬です。

PR

この記事を参考に、この記事内のリンクから商品を購入していただいた場合に、リンク先の販売サイトから当サイトにアフィリエイト収益が入るようになっています。
そのアフィリエイト収益で、当サイトの運営費をまかなっておりますので、ご了承のほどよろしくお願いいたします。
なお、この記事内のリンクから購入されても、購入代金にアフィリエイト代金が上乗せされることはありませんのでご安心ください。

読者様が当サイトの記事を参考にして購入してよかったと思っていただけるように、記事の内容を充実させていきますので、ご理解のほどよろしくお願いいたします。

目次

「エスタックEXネオ」の詳細情報

【よく効き胃に優しい風邪薬】「エスタックEXネオ」を徹底解説【のどの痛み・鼻水】
分類指定第2類医薬品
効能かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、
くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で服用すること。
15歳以上:1回2錠を1日3回
15歳未満:服用しないこと
成分(6錠中:1日服用量)イブプロフェン         600mg
ヨウ化イソプロパミド      6mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
アンブロキソール塩酸塩     45mg
ジヒドロコデインリン酸塩    24mg
dℓ‒メチルエフェドリン塩酸塩  60mg
酸化マグネシウム        300mg
無水カフェイン         75mg
エスタック
¥1,200 (2024/07/17 09:21時点 | Amazon調べ)

「エスタックEXネオ」はこのような方におすすめ

  • 15歳以上の方
  • 家族が多く、色々な症状に対応できるほうがよい方
  • 服用してからなるべく早く効き目を実感したい方
  • 知らない間にツーと垂れてくるうっとしい鼻水をピタッと止めたい方
  • のどの痛みや腫れがひどくて、つばを飲み込むのもつらい方
  • 解熱鎮痛消炎剤にありあがちな、胃の不調の副作用を軽減したい方
  • 対症療法の風邪薬の中でも、痛みの原因の炎症や腫れを鎮めて症状を改善するなど、より原因に近い側に作用する薬を望まれる方

「エスタックEXネオ」の特徴

「エスタックEXネオ」は解熱鎮痛消炎作用の高い「イブプロフェン」を最大量の600mgまで配合し、なおかつ、制酸剤の酸化マグネシウムを配合することで胃への負担を和らげる対策もされています。

痛みをやわらげ、熱を下げ、痛みや不快感の元となる炎症を鎮めて腫れをひかせます。

このように、「イブプロフェン」が、つばを飲み込むのもつらい、のどの痛みや不快感や、鼻の炎症を緩和します。

喉や鼻の炎症を抑えて、腫れがひくので、痛みの緩和だけではなく、つばや、飲食物を違和感なく飲み込めたり、鼻水や鼻づまりもしっかりと改善されます。

「エスタックEXネオ」はせきやたんにも効くの?

「エスタックEXネオ」はせきやたんにもしっかりと効きます。

せきを鎮めて、痰を切る「ジヒドロコデインリン酸塩」、「dl-メチルエフェドリン塩酸塩」、痰を切りやすくする「アンブロキソール塩酸塩」が含まれています。

「エスタックEXネオ」はくしゃみや鼻水、鼻づまりにも効く?

「エスタックEXネオ」はくしゃみや鼻水、鼻づまりにもしっかりと効きます。

くしゃみや鼻水、鼻づまりを改善する「クロルフェニラミンマレイン酸塩」、うっとうしい鼻水をピタリと止める「ヨウ化イソプロパミド」も配合されています。

「エスタックEXネオ」は熱も下げてくれる?

解熱成分の「イブプロフェン」が最大量配合されているので、しっかりと熱を下げてくれます。(しっかりと発熱を抑えてくれますが、通常の体温以下には下がりませんので安心してください。)

症状がつらいので、早く効いてほしいんだけど?

早く溶けて、素早く効くので、今あるつらい症状を迅速に改善してくれます。

「エスタックEXネオ」には眠たくなる成分は入っているの?

鼻水やくしゃみを和らげる、抗ヒスタミン薬の「d-クロルフェニラミンマレイン酸塩」が含まれているので、眠気が出ることがありますので、服用後は車の運転などは控えてください。

「エスタックEXネオ」の主な副作用は?

出やすい副作用は、便秘、口の渇き、眠気などです。配合成分の特性上、出やすい副作用なので、特に心配する必要もないのですが、このような症状が持続したり、増強がみられる場合は服用を中止して、医師などに相談してください。

「エスタックEXネオ」の注意点は?

大まかな注意点をピックアップして詳しく解説します。さらに詳しい情報については商品に付属している添付文書をご覧ください。

15歳以上から服用可能です

15歳未満の方は服用できません。

妊婦や授乳中の方は服用できる?

出産予定日12週以内の妊婦の方は服用できません

妊娠している方は医師、薬剤師または登録販売者に相談してください

授乳中の方は服用を避けてください。服用される場合は授乳を避けてください

胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人は服用できないのはなぜですか。

配合成分の作用によってこれらの疾患が一時的に悪化することがあるので服用できません。

相談することに「5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること。」というのはどういう意味ですか。

風邪の症状は通常数日で改善するので、2日程度飲んでも症状が続く場合は風邪以外の重大な病気の可能性があるので、医師などに相談が必要です。

市販薬はあくまで応急処置と割り切って使いましょう。症状が長引く場合は風邪以外の病気などと疑ってかかるのが無難です。

解熱消炎鎮痛剤のイブプロフェンにより、胃の調子が悪くなることがあります

制酸剤が配合されて、胃に対する副作用が軽減されていますが、念のため胃の不調に気をつけてください。

配合成分のイブプロフェンの服用により、胃の調子が悪くなることがあります。用法の通りに、空腹時を避けて、食後に、必ず、コップ一杯(180ml程度)の水と一緒に飲みましょう。

胃の中に食べ物がある状態の方が、イブプロフェンの胃への負担が軽減され、コップ一杯の水で飲むことで、薬が早く溶けて効きやすくなるだけではなく、胃への負担も和らぎます。

医療機関で胃・十二指腸潰瘍の治療や医薬品の投与を受けている方は服用できません。

緑内障の方は医師などに相談が必要です

配合成分の「d-クロルフェニラミンマレイン酸塩」が眼圧を上昇させることがあるので、緑内障の方は医師などに相談が必要です。

「エスタックEXネオ」のまとめ

「エスタックEXネオ」は、とてもQOL(生活の質)を意識した配合になっている印象です。

痛みはもとより、痛みのや腫れの原因である、炎症を鎮めるために、「イブプロフェン」を最大量まで配合し、さらに副作用の胃の不調のリスクを下げるために制酸剤の酸化マグネシウムを配合するなど他社の一般用医薬品ではあまり見かけない処方でユニークです。

さらに、今あるつらい症状を一刻でも早く改善するために、製剤も工夫されており、早く溶けて素早く効くなど、生活の質が保たれるように考えられている点はさすがです。

風邪を放置すれば、発熱で、身体がだるく、気力もなくなり、鼻が出てうっとうしく、のども腫れてつばを飲み込むだけでも痛い、せきも出て体力を奪われ、痰が粘っこく切れずに息苦しいような状態が長く続きます。

それより、「エスタックEXネオ」を飲んで、普段の生活の質とほとんど変わらない状態で過ごす方が、身体的、精神的にも負担が少なくて済みます。

「エスタックEXネオ」を上手に利用して、快適な生活をおくりましょう。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次